РУС | ENG

НовостиНовости в формате RSS

ОАО «Севернефтегазпром» – лауреат международного конкурса научных разработок ТЭК

Назад к новостям

Подведены итоги Международного конкурса научных, научно-технических и инновационных разработок, направленных на развитие топливно-энергетической и добывающей отрасли.

Авторский коллектив ОАО «Севернефтегазпром» представил на конкурс научно-техническую работу «Разработка и внедрение инновационной системы эффективного использования энергии газоперекачивающего агрегата с сокращением парниковых выбросов».

Авторы проекта Андрей Касьяненко, Роман Романенков и Андрей Сидоров награждены дипломами лауреатов второй премии международного конкурса.


Увеличить изображение (304 Кб)

Отдельного диплома удостоено Общество «Севернефтегазпром» за вклад в инновационное развитие топливно-энергетического комплекса. 


Увеличить изображение (489 Кб)

Главный инженер – первый заместитель генерального директора ОАО «Севернефтегазпром», руководитель коллективной работы Андрей Александрович Касьяненко отметил: «В Обществе особое внимание уделяется разработке и внедрению инновационных технологий, в том числе для совершенствования показателей в области охраны окружающей среды, охраны труда и промышленной безопасности. Прежде всего это достигается за счет надежной и безопасной эксплуатации применяемого оборудования, обеспечения экономической эффективности и стабильности производственной деятельности».

В научно-технической работе описан процесс разработки и внедрения инновационных технико-технологических решений по уменьшению выбросов парниковых газов и сокращению потерь подготовленного технологического газа. Это позволит снизить негативное воздействие на окружающую среду и даст возможность использовать газ на производственные нужды.

Разработанное специалистами Общества научно-техническое решение успешно применяется на Южно-Русском месторождении и может быть использовано газодобывающими предприятиями топливно-энергетического комплекса на головных и промежуточных компрессорных станциях магистральных газопроводов, пунктах осушки и очистки газа, дожимных компрессорных станциях газовых промыслов и подземных хранилищ газа.

Международный конкурс научных, научно-технических и инновационных разработок, направленный на развитие топливно-энергетической и добывающей отраслей, проводится ежегодно с 2012 года при поддержке Министерства энергетики Российской Федерации. Основная цель конкурса – способствовать инновационному развитию топливно-энергетического и добывающего секторов, а также повышению кадрового потенциала.

Необходимо отметить, что проекты ОАО «Севернефтегазпром» и раньше становились лауреатами престижного конкурса.

В этом году на конкурс было представлено 196 работ от 88 организаций, относящихся к нефтегазовой отрасли, угольной и торфяной промышленности, электроэнергетике, возобновляемой энергетике, трубопроводному транспорту, атомной энергетике и горнодобывающей промышленности.

Сборник работ лауреатов Международного конкурса научных, научно-технических и инновационных разработок, направленных на развитие топливно-энергетической и добывающей отраслей 2021 года доступен по ссылке.

 2024 ОАО «Севернефтегазпром»