РУС | ENG

СМИ о нас

Инновации – путь к новым достижениям

Назад к новостям

ОАО «Севернефтегазпром» – не только одно из основных добывающих предприятий, входящих в Группу «Газпром», сегодня это лидер российской газовой отрасли в области эффективного применения новых технологий в добыче. Для разработки и обустройства Южно-Русского нефтегазоконденсатного месторождения компания постоянно ведет поиск инновационных решений. Инвестиции в будущие возможности, в том числе в инновации, позволяют поэтапно увеличивать долю трудноизвлекаемых запасов и выйти на качественно новый уровень.

Технология добычи туронского газа, разработанная командой ОАО «Севернефтегазпром», доказала свою эффективность и плодотворно применяется на Южно-Русском нефтегазоконденсатном месторождении. Сегодня здесь добыто уже более 5 млрд м3 газа туронской залежи.

Одна из важнейших составляющих успеха – развитие научно-технического потенциала. Компания формирует единые подходы к осуществлению рационализаторской деятельности, организации и развитию массового технического потенциала работников, а также регулирует отношения, возникающие в связи с разработкой и использованием рационализаторских предложений.

С помощью рацпредложений специалисты предприятия постоянно вносят усовершенствования в уже известные технические решения, устраняют отдельные ошибки конструкторов и проектировщиков. На сегодняшний день Обществом зарегистрировано более 600 рационализаторских предложений, свыше 400 из них внедрены и успешно используются в компании.

В целях активизации и развития новаторского подхода работников в области их деятельности в системе электронного документооборота «1С» внедрен контур «Рационализаторская деятельность», который упрощает процедуру подачи предложений, а также позволяет отслеживать все этапы рассмотрения заявок и допускает возможность внесения корректировок. Главной же составляющей стимулирования технического творчества является система материальных и нематериальных поощрений, включающая выплату авторских вознаграждений за использование рационализаторских предложений, объявление благодарностей, награждение почетными грамотами и присвоение почетных званий по результатам конкурса «Лучший рационализатор и изобретатель ОАО «Севернефтегазпром».

Сегодня Общество обладает 43 действующими патентами на изобретения и полезные модели. Большинство из них используется для совершенствования производства, повышения качества производственно-хозяйственной деятельности и экологической безопасности объектов. Высокая эффективность разработанных, апробированных и внедренных инновационных решений подтверждена заводами – изготовителями оборудования и фактическими экономическими показателями. Деловое сотрудничество в области интеллектуальной собственности ведется на условиях лицензионных договоров.

Разработка инновационных технологий невозможна без эффективного использования научного потенциала ведущих исследовательских центров. ОАО «Севернефтегазпром» активно сотрудничает с экспертами и специалистами из других областей, что позволяет сократить путь от выдвижения научно-технологических идей до внедрения инновационных технологий в производство. Заботится предприятие и о долгосрочных перспективах, в том числе участвуя в подготовке кадров, которые будут востребованы в будущем.

В 2021 г. в рамках Года науки и технологий ОАО «Севернефтегазпром» в очередной раз проведет конкурс инновационных проектов для студентов и аспирантов технических вузов России. Подобные мероприятия позволяют создать условия для формирования творческой активности и навыков проведения самостоятельных исследований у будущих специалистов добывающих предприятий.

Доступ к передовым технологиям в сочетании с высокой компетенцией кадров позволяет ОАО «Севернефтегазпром» ставить и успешно реализовывать самые амбициозные задачи, в том числе по вовлечению в разработку трудноизвлекаемых запасов, и вот уже более 23 лет сохранять позиции лидера газодобывающей отрасли.

 
Увеличить изображение (415 Кб)     Увеличить изображение (579 Кб)

Источник:Журнал «Газовая промышленность»

 2024 ОАО «Севернефтегазпром»